На обогатительных предприятиях, где происходит первичная обработка ископаемых, существует необходимость отделить металлические примеси от породы, чтобы на стадии измельчения и перемалывания не произошло поломки оборудования. Именно этой цели служат железоотделители http://www.grabmag.ru/production/zhelezootdelitel.html — устройства, в основе которых лежит мощный магнит. Тепловые электростанции, фабрики по производству стройматериалов тоже используют данное оборудование, так как работают с сыпучими веществами, а на металлургических комбинатах таким образом очищается шлак. Ниже представлены все три типа агрегатов.

Шкивный

Конструкция данного железоотделителя состоит из вращающегося барабана с элементами, создающими индукционное поле. Расположенное между двумя лентами конвейера, устройство отделяет от поступающей основной массы металлические частицы среднего и малого размера и отправляет их в предназначенную для этого емкость.

Саморазгружающийся

Железоотделитель этого типа устанавливается поперёк линии конвейера и отличается встроенным датчиком металла. Когда последний обнаруживает ферромагнитный элемент, подаётся питание на агрегат, и основной материал очищается. После этого происходит автоматическая очистка устройства, что хорошо подходит для непрерывного цикла производства.

Подвесной

Использующийся в случаях, когда необходимо отфильтровать небольшие объёмы железных частиц, этот агрегат также имеет в конструкции мощный магнит и детектор металла, но находится над линией конвейера и лишён функции автоматической очистки.

Данные устройства необходимы для многих видов промышленных предприятий, но дороги в цене и сложны в обслуживании, поэтому рекомендуется при приобретении ознакомиться с сертификатами качества у продавца.